К чему кому чего чего? - 14 октября: Резник против Милонова
Окт. 14, 2009
11:25 pm - 14 октября: Резник против Милонова
Посетил сегодня этот самый "Полит-бой", организованный Молодой Гвардией Единой России. Предполагалось участие Дмитрия Пучкова, известного в широких кругах как Гоблин. В контексте Гоблина заявленная тема "Демократия, права человека, патриотизм", приобретала некоторый смысл, ибо у него, как я смутно помню, есть какая-то позиция по этому вопросу, отличающаяся от позиции либералов. И он, насколько я успел понять, более-менее способен оную позицию (какой бы странной она ни была) аргументированно отстаивать. Увы, Дмитрий по каким-то личным обстоятельствам участвовать не смог и в спешке вместо него против Резника на "ринг" выставили Виталия Милонова.
Тут надо сделать некоторую историческую преамбулу. Впервые фамилию Милонова я услышал много лет назад. Вернее, даже не услышал, а прочитал - среди текстов, опубликованных в сборнике, который готовил Костюшев (кстати, я его сегодня тоже там видел), был текст Михаила Свердлова, посвящённый молодым христианским демократам. В этом тексте некоторый кусок занимало интервью как раз с лидером МХД Виталием Милоновым. Вот одна фраза из этого интервью:
"Просто я думаю, что мы ещё не доросли до той стадии, когда будем делать федеральную структуру, но скоро дорастём, и тогда это будет символизировать конец нынешней российской политики, поскольку мы придём на федеральный уровень и всё изменим, не останется старых авторитетов, старых стереотипов, все будет разрушено, пощадим только Тимурыча и Борисыча". имеются в виду Гайдар и Чубайс
МХД в те годы были, пожалуй, даже более активными и заметными, чем нынешние Оборона и Молодёжное Яблоко. Суть действий была примерно той же - организация акций протеста, помощь федеральным демократическим структурам. Милонов с даже некоторой гордостью говорил, что они существуют без западных грантов, в отличие от других структур, которые живут благодаря руководителям, подсуетившимся и выбившим себе гранты, грантики и грантишки. Ну, не удивительно - за ради помещения с телефонами им подсуетился сперва депутат Ананов, затем они занимали помещения вместе с "Демроссией". Взрослеющие христианские демократы стали опытными менеджерами по проведению предвыборных кампаний, разбежались в разные стороны, а Милонов и вовсе после гибели Старовойтовой ушёл под крылышко к господину Тюльпанову, став ныне видным единороссом, депутатом ЗАКСа. В общем, в рядах либеральной оппозиции, по мере утраты карьерных перспектив, было немало таких вот Плохишей, которые за банку варенья и ящик печенья готовы на многое. Тот же Цивилёв, который сегодня никак не мог понять с третьего раза, что значит идти во власть не по чьему-то барскому приглашению а по публичному соглашению с ясными условиями, опять-таки, если я ничего не путаю, начинал свой политический путь с Яблока.
В общем, дискуссия несколько потеряла смысл априори, ибо суть демагогии должна была быть примерно одинаковой, а разница только в отношении к действующей власти. Впрочем, господина Милонова я до этого видел лично один раз мельком лет десять назад. Так что слегка удивился его откровенному хамству, вранью и цинизму. Резника трудно назвать ведущим Цицероном и интеллектуалом нашей эпохи. В принципе, после некоторого ознакомления с сутью идеологии, можно примерно спрогнозировать общий смысл его высказываний по заметной части ключевых вопросов современности. В принципе, они такие же, как и у других разумных людей. Этим он, в сущности, и хорош. Но тем не менее на фоне Милонова Резник был эталоном логики, здравого смысла и мудрости. Во всяком случае, уходил от неудобных вопросов он куда более грамотно.
Милонов вообще, как мне кажется, никак не мог понять, что же смешного находит аудитория в его словах:
Как я уже сказал, дискуссия получилась какая-то совершенно ни о чём. Сперва пообсуждали правозащитников и, почему-то, Подрабинека. Потом партию Яблоко. Милонов, говоря о Яблоке сказал, что из Яблока многие перешли в другие партии, потому что они конъюнктурщики. Постоянно поднималась тема того, стоит или не стоит идти во власть, чтобы стараться что-то там поменять. Потому что Единая Россия - это "партия реальных дел".
Отдельно следует отметить такую тему, как Милонов и православие. "Со времен патриарха Тихона отношение любого православного человека к коммунистической власти однозначно" - это неоднозначное утверждение вызвало бурную реакцию одного из присутствовавших, на что Милонов заметил, что "это там яблочник какой-то кричит, чувствую". Это вызвало в группе сидевших за мной товарищей неудержимое веселье, в ходе которого была выдвинута гипотеза о том, что это там нацболы. С этих пор бедняга Милонов полагал эту группу нацболами... Так что моя видеозапись наполнена неудержимым хихиканьем. Первый вопрос из зала от этой группы начался словами - "К представителю Единой России вопросов нету - никакого Гоблина не надо".
Резник попросил не оскорблять национал-большевиков, но Милонов отказался, заявив, что "Лимонов - дебил. И содомит, кстати":
И почему это такое внимание к тому, кто содомит, а кто нет, проявляют люди такой... неоднозначной внешности? И, завершая тему Милонова и православия:
Тут Виталий Валентинович путает апостола Петра с Павлом, и, кажется, ещё с кем-то заодно...
Уже ближе к концу в вопросах из зала прозвучало про то, что партия Единая Россия была выделена на выборах в бюллетене жирным шрифтом. Резник по этому поводу сказал только, что это потому что остальные - не такие жирные.
А теперь - фотки!



В зале было некуда толком присесть, притащили дополнительные стулья, диван и какие-то смешные матрасики. В холле ещё толпился народ, который не мог прорваться в зал... Но всё же прорывался.

Кстати, спасибо ребятам, которые там съёмку делали - благодаря организованному ими освещению даже у меня что-то получилось. 

Как обычно, можно поглядеть на эти и другие фотки в другом разрешении в альбоме.

Владимир, спасибо за репортаж. Ностальгия теперь мучает, пойду попробую чего-нибудь найти в остатках своих старых архивов ;)
Да, мало ли не в курсе - Михаил Свердлов был одним из активистов МХД.
Edited at 2009-10-15 01:39 (UTC)
Предателей никто не любят. (Помнится, Виталика, пришедшего прошлой осенью полюбопытствовать на марш "несогласных", взяли за воротник ОМОНовцы... Бьют-то, как известно, не по депутатскому мандату, а тут цель была весьма заметная:)))).
Предатели сами себя не любят (как-то изменился внешне в нездоровую сторону Виталий... гм... Валентинович).
Если реальные дела, это его инициативы в ЗакСе http://www.assembly.spb.ru/manage/p
Депутатских запросов - 0.
Перепостите, плиз, в сообщество http://community.livejournal.com/deputa
подскажите, про эту фразу ""Просто я думаю, что мы ещё не доросли до той стадии, когда будем делать федеральную структуру, но скоро дорастём, и тогда это будет символизировать конец нынешней российской политики, поскольку мы придём на федеральный уровень и всё изменим, не останется старых авторитетов, старых стереотипов, все будет разрушено, пощадим только Тимурыча и Борисыча".
в электронном виде можно найти это интервью? очень надо показать товарищам.
спасибо огромное, это клад!
Резник - скучный демагог. Кстати мог бы ради приличия куртку и снять...
А то швондер швондером
а офис штаба какой-то ивановой с факультета менеджмента (едро тогда было или говномедведи, уже не вспомнить), любовно снятый нами в подвале женской консультации, что на лени голикова, кажется, 13...
а как мои девки из общаги три дня расклеивали по московскому району кандидата из кировского, потому что я им с похмелюги не с той харей бумагу отгрузил...
а прекрасные беспризорники, что за спецпремию ночью писали ХУЙ красной краской на рожах вражеских кандидатов...
а как складывали две недели руками (сломалась в нашей типографии складывательная машинка), в три сложения из А4 буклет с хакамадой - ууу, как я эту рожу ненавижу с тех пор. тыщ 100 сложили впятером
вот тогда настояшша демократия была, не то что щас.